¿Las ligas con más goles tienen más BTTS?
Estudio original con datos de fútbol
¿Las ligas en las que se marcan más goles tienen también más partidos con ambos equipos marcando? Hemos analizado 80.296 partidos de 50 ligas nacionales entre julio de 2021 y junio de 2026 para comprobarlo.
- La media de goles y el porcentaje de ambos equipos marcan (BTTS) presentan una relación positiva fuerte por liga (correlación de Pearson: 0,91).
- La Super League de Suiza registra el mayor porcentaje BTTS de la muestra (62,8 %), mientras que la Bundesliga alemana tiene la mayor media de goles (3,18).
- La Super League suiza y la Eredivisie neerlandesa presentan medias de goles casi idénticas (3,06 frente a 3,07), pero sus porcentajes BTTS se separan 6,2 puntos porcentuales.
- En el 40,0 % de los partidos se cumplen simultáneamente BTTS y Más de 2,5 goles.
¿A más goles, más partidos con ambos equipos marcando?
En general, sí, pero no siempre. En estas 50 ligas, la correlación entre la media de goles por partido y el porcentaje de partidos con BTTS a tiempo completo es de 0,91. Es una asociación positiva fuerte, no una predicción de lo que sucederá en un partido concreto.
Ambos mercados miden resultados distintos. Un 4-0 suma cuatro goles, pero no cumple BTTS. Un empate 1-1 sí cumple BTTS, aunque solo se marcan dos goles. Por eso, la media de goles de una liga no cuenta toda la historia.
Relación entre goles y BTTS en 50 ligas
Cada punto representa una liga. Los puntos grises corresponden al resto de ligas; los verdes y dorados destacan ejemplos del análisis.
Goles de media por partido →
Goles similares, BTTS diferente: Suiza y Países Bajos
Dos competiciones con muchos goles permiten entender por qué conviene analizar BTTS y goles medios por separado.
La diferencia es de 6,2 puntos porcentuales en BTTS, pese a que sus medias se separan solo 0,01 goles. Importa cómo se reparten los goles entre ambos equipos, no únicamente el total.
Puedes consultar las cifras actuales y aplicar más filtros en las estadísticas de ambos equipos marcan por liga y en nuestras estadísticas de goles por liga. Estas páginas ofrecen periodos diferentes al intervalo histórico fijo de este estudio.
¿Con qué frecuencia coinciden BTTS y Más de 2,5 goles?
Podemos clasificar cada partido en cuatro grupos. Esta comparación explica mejor la relación que mirar cada mercado por separado.
Los cuatro escenarios de un partido
Distribución de los 80.296 partidos de la muestra de ligas nacionales.
En el conjunto de la muestra, el 52,3 % de los partidos terminó con BTTS y el 49,9 % superó los 2,5 goles. Entre los partidos con BTTS, aproximadamente el 76,5 % también tuvo más de 2,5 goles; el resto terminó 1-1. En sentido inverso, aproximadamente el 80,2 % de los partidos con más de 2,5 goles también cumplió BTTS. Estos porcentajes condicionales son aproximados porque se calculan a partir de porcentajes agregados redondeados.
¿Qué ligas tienen el mayor porcentaje de BTTS?
La Super League suiza lidera la muestra, seguida de la A-League australiana, la Bundesliga alemana, la MLS y la Superliga danesa. Todas superan el mínimo de 400 partidos durante el periodo analizado.
| Pos. | País | Liga | Partidos | Goles / partido | BTTS |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suiza | Super League | 1.041 | 3,06 | 62,8 % |
| 2 | Australia | A-League | 832 | 3,07 | 60,6 % |
| 3 | Alemania | Bundesliga | 1.529 | 3,18 | 60,1 % |
| 4 | Estados Unidos | MLS | 2.624 | 2,98 | 59,9 % |
| 5 | Dinamarca | Superliga | 965 | 2,89 | 59,0 % |
Un porcentaje elevado de BTTS en una liga no implica necesariamente que apostar a ese mercado sea rentable. También influyen las cuotas, los márgenes de la casa de apuestas, la selección de partidos y los cambios entre temporadas. Nuestro estudio sobre apostar por los favoritos aborda una cuestión relacionada: cómo se comparan los resultados con los precios del mercado.
¿Cómo se comparan las Big Five?
La Bundesliga alemana es la liga con más goles y mayor porcentaje de BTTS dentro de las cinco grandes ligas europeas. LaLiga y Serie A presentan porcentajes de BTTS y Más de 2,5 inferiores en el periodo estudiado.
BTTS frente a Más de 2,5 en las Big Five
Cinco principales ligas europeas, resultados históricos a tiempo completo.
Resultados completos de las 50 ligas nacionales
La siguiente tabla incluye todas las ligas seleccionadas, ordenadas por porcentaje BTTS. Las cuatro columnas finales muestran los escenarios explicados anteriormente. En el móvil, desplázate horizontalmente para consultar todas las cifras.
| # | País | Liga | Partidos | Goles / partido | BTTS % | Más 2,5 % | BTTS + Más 2,5 % | Solo BTTS % | Solo Más 2,5 % | Ninguno % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suiza | Super League | 1.041 | 3,06 | 62,8 | 58,8 | 49,1 | 13,7 | 9,7 | 27,5 |
| 2 | Australia | A-League | 832 | 3,07 | 60,6 | 59,4 | 49,3 | 11,3 | 10,1 | 29,3 |
| 3 | Alemania | Bundesliga | 1.529 | 3,18 | 60,1 | 61,0 | 48,3 | 11,8 | 12,7 | 27,2 |
| 4 | Estados Unidos | MLS | 2.624 | 2,98 | 59,9 | 58,2 | 48,9 | 11,0 | 9,3 | 30,8 |
| 5 | Dinamarca | Superliga | 965 | 2,89 | 59,0 | 55,0 | 46,5 | 12,4 | 8,5 | 32,5 |
| 6 | Alemania | 2. Bundesliga | 1.530 | 2,98 | 58,6 | 59,1 | 47,2 | 11,4 | 11,9 | 29,5 |
| 7 | Noruega | Eliteserien | 1.213 | 3,09 | 58,4 | 60,8 | 47,9 | 10,5 | 12,9 | 28,8 |
| 8 | Países Bajos | Eerste Divisie | 1.936 | 3,08 | 58,1 | 60,5 | 48,2 | 9,9 | 12,3 | 29,5 |
| 9 | Alemania | 3. Liga | 1.892 | 2,92 | 58,0 | 55,5 | 45,6 | 12,4 | 9,9 | 32,1 |
| 10 | Países Bajos | Eredivisie | 1.550 | 3,07 | 56,6 | 59,2 | 45,5 | 11,1 | 13,6 | 29,7 |
| 11 | Turquía | Super Lig | 1.718 | 2,85 | 56,4 | 54,2 | 44,1 | 12,3 | 10,1 | 33,5 |
| 12 | China | Super League | 1.283 | 2,95 | 56,3 | 56,1 | 44,3 | 12,0 | 11,8 | 31,9 |
| 13 | México | Liga MX | 1.699 | 2,74 | 55,7 | 52,6 | 43,1 | 12,6 | 9,4 | 34,8 |
| 14 | Austria | Bundesliga | 975 | 2,78 | 55,7 | 53,1 | 42,3 | 13,4 | 10,9 | 33,4 |
| 15 | Inglaterra | Premier League | 1.900 | 2,93 | 55,3 | 56,6 | 44,3 | 11,1 | 12,3 | 32,4 |
| 16 | Francia | Ligue 1 | 1.676 | 2,82 | 55,2 | 53,6 | 43,6 | 11,6 | 10,0 | 34,8 |
| 17 | Bélgica | Jupiler Pro League | 1.592 | 2,84 | 54,5 | 53,8 | 42,7 | 11,8 | 11,1 | 34,4 |
| 18 | Rusia | Premier League | 1.199 | 2,72 | 54,2 | 51,0 | 41,8 | 12,4 | 9,3 | 36,5 |
| 19 | Arabia Saudí | Saudi Professional League | 1.397 | 2,87 | 54,1 | 54,7 | 42,9 | 11,2 | 11,7 | 34,1 |
| 20 | Polonia | Ekstraklasa | 1.529 | 2,67 | 54,0 | 48,9 | 40,3 | 13,7 | 8,6 | 37,3 |
| 21 | Eslovenia | Prva liga | 879 | 2,74 | 53,4 | 50,7 | 40,7 | 12,6 | 10,0 | 36,6 |
| 22 | Chile | Liga de Primera | 1.271 | 2,68 | 53,0 | 51,2 | 42,2 | 10,8 | 9,0 | 38,0 |
| 23 | Chequia | Chance Liga | 1.380 | 2,78 | 52,8 | 53,5 | 42,0 | 10,9 | 11,5 | 35,7 |
| 24 | Italia | Serie B | 1.946 | 2,47 | 52,7 | 44,9 | 37,5 | 15,2 | 7,5 | 39,9 |
| 25 | Suecia | Allsvenskan | 1.216 | 2,81 | 52,6 | 53,5 | 41,5 | 11,1 | 12,0 | 35,4 |
| 26 | Portugal | Liga Portugal 2 | 1.530 | 2,51 | 52,6 | 46,7 | 39,4 | 13,2 | 7,3 | 40,1 |
| 27 | España | LaLiga | 1.900 | 2,59 | 51,8 | 47,4 | 38,3 | 13,5 | 9,1 | 39,1 |
| 28 | Inglaterra | League Two | 2.785 | 2,57 | 51,5 | 47,2 | 38,9 | 12,5 | 8,3 | 40,3 |
| 29 | Italia | Serie A | 1.901 | 2,61 | 51,4 | 48,9 | 38,6 | 12,8 | 10,3 | 38,3 |
| 30 | Inglaterra | Championship | 2.785 | 2,53 | 51,1 | 47,5 | 38,2 | 12,9 | 9,3 | 39,6 |
| 31 | Perú | Liga 1 | 1.630 | 2,64 | 50,9 | 49,3 | 39,3 | 11,6 | 10,0 | 39,1 |
| 32 | Inglaterra | League One | 2.785 | 2,61 | 50,9 | 49,2 | 38,9 | 12,0 | 10,3 | 38,8 |
| 33 | Escocia | Premiership | 1.140 | 2,78 | 50,8 | 53,7 | 40,4 | 10,4 | 13,3 | 35,9 |
| 34 | Japón | J1 League | 1.759 | 2,54 | 50,5 | 46,6 | 38,0 | 12,6 | 8,6 | 40,9 |
| 35 | Serbia | Mozzart Bet Super Liga | 1.478 | 2,66 | 50,1 | 51,0 | 39,6 | 10,6 | 11,4 | 38,4 |
| 36 | Ecuador | Liga Pro | 1.295 | 2,50 | 50,0 | 45,5 | 36,4 | 13,5 | 9,0 | 41,0 |
| 37 | España | LaLiga2 | 2.338 | 2,36 | 49,7 | 42,9 | 36,4 | 13,2 | 6,4 | 43,9 |
| 38 | Brasil | Serie A | 2.009 | 2,44 | 49,4 | 44,8 | 36,0 | 13,4 | 8,8 | 41,8 |
| 39 | Portugal | Liga Portugal | 1.529 | 2,65 | 49,3 | 51,0 | 38,1 | 11,2 | 12,9 | 37,8 |
| 40 | Escocia | Championship | 900 | 2,59 | 49,0 | 48,8 | 36,9 | 12,1 | 11,9 | 39,1 |
| 41 | Croacia | HNL | 900 | 2,59 | 48,9 | 49,3 | 37,7 | 11,2 | 11,7 | 39,4 |
| 42 | Rumanía | Superliga | 1.582 | 2,43 | 48,5 | 42,7 | 35,0 | 13,5 | 7,7 | 43,8 |
| 43 | Francia | Ligue 2 | 1.743 | 2,45 | 48,4 | 45,3 | 37,1 | 11,4 | 8,2 | 43,4 |
| 44 | Colombia | Primera A | 2.210 | 2,28 | 47,8 | 40,1 | 33,2 | 14,6 | 6,9 | 45,3 |
| 45 | Grecia | Super League | 1.190 | 2,54 | 47,2 | 48,4 | 35,4 | 11,8 | 13,0 | 39,7 |
| 46 | Egipto | Premier League | 1.462 | 2,18 | 45,0 | 38,4 | 31,4 | 13,6 | 7,0 | 48,0 |
| 47 | Ucrania | Premier League | 1.100 | 2,47 | 44,9 | 44,8 | 33,4 | 11,5 | 11,5 | 43,6 |
| 48 | Brasil | Serie B | 1.976 | 2,15 | 44,8 | 37,6 | 30,7 | 14,2 | 6,9 | 48,2 |
| 49 | Bulgaria | efbet League | 1.373 | 2,39 | 42,8 | 43,3 | 32,0 | 10,9 | 11,4 | 45,8 |
| 50 | Argentina | Liga Profesional | 2.224 | 2,11 | 42,5 | 35,1 | 28,2 | 14,3 | 6,9 | 50,6 |
Solo BTTS equivale a un resultado 1-1. Solo Más de 2,5 equivale a tres o más goles con al menos un equipo sin marcar. Ninguno significa que no se cumple BTTS y hay como máximo dos goles. Los porcentajes están redondeados a un decimal y pueden no sumar exactamente 100 %.
Metodología y limitaciones
Fuente y periodo. Resultados históricos de fútbol de Footiqo entre el 1 de julio de 2021 y el 30 de junio de 2026, utilizando los goles de ambos equipos a tiempo completo.
Selección. Solo se incluyen competiciones clasificadas como Domestic Leagues en la base de datos y con al menos 400 partidos válidos. El resultado son 50 ligas y 80.296 partidos. Quedan fuera las copas nacionales y las competiciones internacionales de clubes.
Métricas. BTTS significa que ambos equipos marcan al menos un gol. Más de 2,5 significa que se anotan al menos tres goles en total. Los cuatro grupos de resultados no se solapan entre sí.
Ponderación. Los porcentajes globales y la media de goles se calculan sobre los 80.296 partidos. La correlación se calcula a partir de las 50 observaciones por liga, dando el mismo peso a cada una. Los valores se redondean para su publicación.
Limitaciones. Una ventana común de cinco años no coincide necesariamente con los mismos límites de temporada en todos los países. También difieren los formatos de competición y tamaños de muestra. Correlación no significa causalidad ni garantiza rentabilidad al apostar.
Preguntas frecuentes
BTTS exige que ambos equipos marquen al menos un gol. Más de 2,5 requiere tres o más goles entre ambos. Uno puede cumplirse sin el otro.
La Super League suiza, con el 62,8 % en 1.041 partidos dentro de esta muestra histórica.
No. Existe una relación positiva fuerte, pero dos ligas con medias de goles similares pueden tener porcentajes BTTS bastante diferentes.
Cómo utilizar este estudio
Los medios, periodistas e investigadores pueden citar estas estadísticas y gráficos. Agradecemos que se mencione a Footiqo y se incluya un enlace a esta página como fuente original. Las cifras corresponden al periodo histórico indicado.
¿Te gustan estas estadísticas?
Si lo encuentras útil, compártelo con tus amigos o conocidos en redes sociales.
Contáctanos
Si tienes alguna pregunta o quieres que añadamos ligas o mercados de apuestas específicos, por favor contáctanos a través de nuestro formulario de contacto o envíanos un correo electrónico a support@footiqo.com. Te responderemos lo antes posible.
