|

¿Las ligas con más goles tienen más BTTS?

Estudio original con datos de fútbol

¿Las ligas en las que se marcan más goles tienen también más partidos con ambos equipos marcando? Hemos analizado 80.296 partidos de 50 ligas nacionales entre julio de 2021 y junio de 2026 para comprobarlo.

Fuente: datos históricos de Footiqo  ·  Ámbito: resultados a tiempo completo  ·  Periodo: 1 de julio de 2021 a 30 de junio de 2026

Partidos analizados
80.296
Solo ligas nacionales
Goles por partido
2,66
Tiempo completo, todos los partidos
Ambos equipos marcaron
52,3 %
Ponderado por partidos
Principales conclusiones
  • La media de goles y el porcentaje de ambos equipos marcan (BTTS) presentan una relación positiva fuerte por liga (correlación de Pearson: 0,91).
  • La Super League de Suiza registra el mayor porcentaje BTTS de la muestra (62,8 %), mientras que la Bundesliga alemana tiene la mayor media de goles (3,18).
  • La Super League suiza y la Eredivisie neerlandesa presentan medias de goles casi idénticas (3,06 frente a 3,07), pero sus porcentajes BTTS se separan 6,2 puntos porcentuales.
  • En el 40,0 % de los partidos se cumplen simultáneamente BTTS y Más de 2,5 goles.

¿A más goles, más partidos con ambos equipos marcando?

En general, sí, pero no siempre. En estas 50 ligas, la correlación entre la media de goles por partido y el porcentaje de partidos con BTTS a tiempo completo es de 0,91. Es una asociación positiva fuerte, no una predicción de lo que sucederá en un partido concreto.

Ambos mercados miden resultados distintos. Un 4-0 suma cuatro goles, pero no cumple BTTS. Un empate 1-1 sí cumple BTTS, aunque solo se marcan dos goles. Por eso, la media de goles de una liga no cuenta toda la historia.

Relación entre goles y BTTS en 50 ligas

Cada punto representa una liga. Los puntos grises corresponden al resto de ligas; los verdes y dorados destacan ejemplos del análisis.

Goles de media por partido →

Otras ligasEjemplos destacadosEredivisie
Fuente: resultados históricos de Footiqo, del 1 de julio de 2021 al 30 de junio de 2026. Cada liga es una observación; los ejes están recortados y etiquetados para mostrar diferencias. Correlación de Pearson entre las 50 ligas: r = 0,91.

Goles similares, BTTS diferente: Suiza y Países Bajos

Dos competiciones con muchos goles permiten entender por qué conviene analizar BTTS y goles medios por separado.

Suiza: Super League62,8 % BTTS3,06 goles por partido · 1.041 partidos
Países Bajos: Eredivisie56,6 % BTTS3,07 goles por partido · 1.550 partidos

La diferencia es de 6,2 puntos porcentuales en BTTS, pese a que sus medias se separan solo 0,01 goles. Importa cómo se reparten los goles entre ambos equipos, no únicamente el total.

Puedes consultar las cifras actuales y aplicar más filtros en las estadísticas de ambos equipos marcan por liga y en nuestras estadísticas de goles por liga. Estas páginas ofrecen periodos diferentes al intervalo histórico fijo de este estudio.

¿Con qué frecuencia coinciden BTTS y Más de 2,5 goles?

Podemos clasificar cada partido en cuatro grupos. Esta comparación explica mejor la relación que mirar cada mercado por separado.

Los cuatro escenarios de un partido

Distribución de los 80.296 partidos de la muestra de ligas nacionales.

BTTS + Más de 2,540,0 %Marcan ambos equipos y hay al menos tres goles
Solo BTTS12,3 %El partido termina exactamente 1-1
Solo Más de 2,59,8 %Tres o más goles y al menos un equipo no marca
Ninguno37,8 %No marcan ambos y hay dos goles o menos
Los porcentajes se calculan sobre los partidos, no promediando ligas. Pueden sumar 99,9 % debido al redondeo a un decimal.

En el conjunto de la muestra, el 52,3 % de los partidos terminó con BTTS y el 49,9 % superó los 2,5 goles. Entre los partidos con BTTS, aproximadamente el 76,5 % también tuvo más de 2,5 goles; el resto terminó 1-1. En sentido inverso, aproximadamente el 80,2 % de los partidos con más de 2,5 goles también cumplió BTTS. Estos porcentajes condicionales son aproximados porque se calculan a partir de porcentajes agregados redondeados.

¿Qué ligas tienen el mayor porcentaje de BTTS?

La Super League suiza lidera la muestra, seguida de la A-League australiana, la Bundesliga alemana, la MLS y la Superliga danesa. Todas superan el mínimo de 400 partidos durante el periodo analizado.

Pos.PaísLigaPartidosGoles / partidoBTTS
1SuizaSuper League1.0413,0662,8 %
2AustraliaA-League8323,0760,6 %
3AlemaniaBundesliga1.5293,1860,1 %
4Estados UnidosMLS2.6242,9859,9 %
5DinamarcaSuperliga9652,8959,0 %

Un porcentaje elevado de BTTS en una liga no implica necesariamente que apostar a ese mercado sea rentable. También influyen las cuotas, los márgenes de la casa de apuestas, la selección de partidos y los cambios entre temporadas. Nuestro estudio sobre apostar por los favoritos aborda una cuestión relacionada: cómo se comparan los resultados con los precios del mercado.

¿Cómo se comparan las Big Five?

La Bundesliga alemana es la liga con más goles y mayor porcentaje de BTTS dentro de las cinco grandes ligas europeas. LaLiga y Serie A presentan porcentajes de BTTS y Más de 2,5 inferiores en el periodo estudiado.

BTTS frente a Más de 2,5 en las Big Five

Cinco principales ligas europeas, resultados históricos a tiempo completo.

BTTSMás de 2,5 goles
40%45%50%55%60%65%
Bundesliga
60,1 / 61,0 %
Premier League
55,3 / 56,6 %
Ligue 1
55,2 / 53,6 %
LaLiga
51,8 / 47,4 %
Serie A
51,4 / 48,9 %
La escala horizontal va del 40 % al 65 % para apreciar las diferencias; los valores de la derecha son BTTS / Más de 2,5.

Resultados completos de las 50 ligas nacionales

La siguiente tabla incluye todas las ligas seleccionadas, ordenadas por porcentaje BTTS. Las cuatro columnas finales muestran los escenarios explicados anteriormente. En el móvil, desplázate horizontalmente para consultar todas las cifras.

#PaísLigaPartidosGoles / partidoBTTS %Más 2,5 %BTTS + Más 2,5 %Solo BTTS %Solo Más 2,5 %Ninguno %
1SuizaSuper League1.0413,0662,858,849,113,79,727,5
2AustraliaA-League8323,0760,659,449,311,310,129,3
3AlemaniaBundesliga1.5293,1860,161,048,311,812,727,2
4Estados UnidosMLS2.6242,9859,958,248,911,09,330,8
5DinamarcaSuperliga9652,8959,055,046,512,48,532,5
6Alemania2. Bundesliga1.5302,9858,659,147,211,411,929,5
7NoruegaEliteserien1.2133,0958,460,847,910,512,928,8
8Países BajosEerste Divisie1.9363,0858,160,548,29,912,329,5
9Alemania3. Liga1.8922,9258,055,545,612,49,932,1
10Países BajosEredivisie1.5503,0756,659,245,511,113,629,7
11TurquíaSuper Lig1.7182,8556,454,244,112,310,133,5
12ChinaSuper League1.2832,9556,356,144,312,011,831,9
13MéxicoLiga MX1.6992,7455,752,643,112,69,434,8
14AustriaBundesliga9752,7855,753,142,313,410,933,4
15InglaterraPremier League1.9002,9355,356,644,311,112,332,4
16FranciaLigue 11.6762,8255,253,643,611,610,034,8
17BélgicaJupiler Pro League1.5922,8454,553,842,711,811,134,4
18RusiaPremier League1.1992,7254,251,041,812,49,336,5
19Arabia SaudíSaudi Professional League1.3972,8754,154,742,911,211,734,1
20PoloniaEkstraklasa1.5292,6754,048,940,313,78,637,3
21EsloveniaPrva liga8792,7453,450,740,712,610,036,6
22ChileLiga de Primera1.2712,6853,051,242,210,89,038,0
23ChequiaChance Liga1.3802,7852,853,542,010,911,535,7
24ItaliaSerie B1.9462,4752,744,937,515,27,539,9
25SueciaAllsvenskan1.2162,8152,653,541,511,112,035,4
26PortugalLiga Portugal 21.5302,5152,646,739,413,27,340,1
27EspañaLaLiga1.9002,5951,847,438,313,59,139,1
28InglaterraLeague Two2.7852,5751,547,238,912,58,340,3
29ItaliaSerie A1.9012,6151,448,938,612,810,338,3
30InglaterraChampionship2.7852,5351,147,538,212,99,339,6
31PerúLiga 11.6302,6450,949,339,311,610,039,1
32InglaterraLeague One2.7852,6150,949,238,912,010,338,8
33EscociaPremiership1.1402,7850,853,740,410,413,335,9
34JapónJ1 League1.7592,5450,546,638,012,68,640,9
35SerbiaMozzart Bet Super Liga1.4782,6650,151,039,610,611,438,4
36EcuadorLiga Pro1.2952,5050,045,536,413,59,041,0
37EspañaLaLiga22.3382,3649,742,936,413,26,443,9
38BrasilSerie A2.0092,4449,444,836,013,48,841,8
39PortugalLiga Portugal1.5292,6549,351,038,111,212,937,8
40EscociaChampionship9002,5949,048,836,912,111,939,1
41CroaciaHNL9002,5948,949,337,711,211,739,4
42RumaníaSuperliga1.5822,4348,542,735,013,57,743,8
43FranciaLigue 21.7432,4548,445,337,111,48,243,4
44ColombiaPrimera A2.2102,2847,840,133,214,66,945,3
45GreciaSuper League1.1902,5447,248,435,411,813,039,7
46EgiptoPremier League1.4622,1845,038,431,413,67,048,0
47UcraniaPremier League1.1002,4744,944,833,411,511,543,6
48BrasilSerie B1.9762,1544,837,630,714,26,948,2
49Bulgariaefbet League1.3732,3942,843,332,010,911,445,8
50ArgentinaLiga Profesional2.2242,1142,535,128,214,36,950,6

Solo BTTS equivale a un resultado 1-1. Solo Más de 2,5 equivale a tres o más goles con al menos un equipo sin marcar. Ninguno significa que no se cumple BTTS y hay como máximo dos goles. Los porcentajes están redondeados a un decimal y pueden no sumar exactamente 100 %.

Metodología y limitaciones

Fuente y periodo. Resultados históricos de fútbol de Footiqo entre el 1 de julio de 2021 y el 30 de junio de 2026, utilizando los goles de ambos equipos a tiempo completo.

Selección. Solo se incluyen competiciones clasificadas como Domestic Leagues en la base de datos y con al menos 400 partidos válidos. El resultado son 50 ligas y 80.296 partidos. Quedan fuera las copas nacionales y las competiciones internacionales de clubes.

Métricas. BTTS significa que ambos equipos marcan al menos un gol. Más de 2,5 significa que se anotan al menos tres goles en total. Los cuatro grupos de resultados no se solapan entre sí.

Ponderación. Los porcentajes globales y la media de goles se calculan sobre los 80.296 partidos. La correlación se calcula a partir de las 50 observaciones por liga, dando el mismo peso a cada una. Los valores se redondean para su publicación.

Limitaciones. Una ventana común de cinco años no coincide necesariamente con los mismos límites de temporada en todos los países. También difieren los formatos de competición y tamaños de muestra. Correlación no significa causalidad ni garantiza rentabilidad al apostar.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre BTTS y Más de 2,5 goles?

BTTS exige que ambos equipos marquen al menos un gol. Más de 2,5 requiere tres o más goles entre ambos. Uno puede cumplirse sin el otro.

¿Qué liga tuvo el mayor porcentaje de BTTS?

La Super League suiza, con el 62,8 % en 1.041 partidos dentro de esta muestra histórica.

¿Las ligas con más goles siempre tienen más BTTS?

No. Existe una relación positiva fuerte, pero dos ligas con medias de goles similares pueden tener porcentajes BTTS bastante diferentes.

Cómo utilizar este estudio

Los medios, periodistas e investigadores pueden citar estas estadísticas y gráficos. Agradecemos que se mencione a Footiqo y se incluya un enlace a esta página como fuente original. Las cifras corresponden al periodo histórico indicado.

¿Te gustan estas estadísticas?

Si lo encuentras útil, compártelo con tus amigos o conocidos en redes sociales.

Contáctanos

Si tienes alguna pregunta o quieres que añadamos ligas o mercados de apuestas específicos, por favor contáctanos a través de nuestro formulario de contacto o envíanos un correo electrónico a support@footiqo.com. Te responderemos lo antes posible.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *